Elfenbein mit leichter Alterspatina. Fünfteilig gearbeitetes Armband, die Segmente mit Gummizügen verbunden. Fein geschnitzter jagdlicher Dekor mit Darstellung von Rotwild zwischen Bäumen. Sehr guter Gesamtzustand, ein Bein eines Hirschbullen beschädigt. Maximale Breite 4 cm, Durchmesser ca. 6 cm. Typische Erbacher Schnitzarbeit, die in engem Bezug zu den bekannten Jagdbroschen des Ernst Kehrer (1816-76) steht, der heute als einer der führenden Elfenbeinschnitzer des 19. Jhdts. angesehen wird. Zustand: II + Fragen zum Los?