Auction archive: Lot number 3825

Jagdplaute, deutsch, 19. Jhdt.

Reserve
€3,500
ca. US$3,855

Reserve
€3,500
ca. US$3,855

Breite, leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlen, die untere Hälfte geätzt, gebläut und vergoldet, Dekor aus Mond und Sternen, am Ansatz kabbalistische Symbole. Klinge patiniert und berieben. Fein geschnittene und vergoldete Parierstange, Hilze aus Ebenholz mit en suite geschnittener Zwinge und Ziernieten. Grün belederte Scheide (Belederung später) mit durchbrochenen und vergoldeten Beschlägen. Länge 76 cm. Dazu ein Gehänge aus grünem Leder, mit Silbergespinst bezogen, und schweren, versilberten Messingbeschlägen mit Rocailledekor, vs. Monogram "FW" unter Grafenkrone. Gespinst gedunkelt und stellenweise leicht geschlissen, Leder stellenweise unfachmännisch durch Metallklammern repariert. Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand: II - III / III - IV

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999