Auction archive: Lot number 838

Jahreszeitenfigur "Herbst". Konrad Linck fuer Nymphenburg. 1960.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€280
ca. US$318

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€280
ca. US$318

Konrad Linck 1730 Speyer – 1793 Mannheim

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Allegorie des Herbstes in Form eines stehenden maennlichen Aktes mit Lendentuch, in der rechten einen Korb mit Trauben und Aepfeln tragend, unterhalb ein liegender Knabe. Der hohe Sockel mit reliefierten Emblemen der Musik und unterseits mit der gepraegten sowie der Manufakturmarke in Unterglasurblau, diese mit der Datierung "1960". Des Weiteren eine gepraegte Modellnummer "29a" und einer Bezeichnung "D 63 LW".
Unscheinbare Bestossungen am Blattwerk.
Masse: H. 28,5 cm.

Konrad Linck
1730 Speyer – 1793 Mannheim
Deutscher Bildhauer. Sohn des Kuenstlers Johann Georg Linck, von welchem er das bildhauerische Handwerk erlernte. Erweiterung seines kuenstlerischen Wissens in Wuerzburg und ab 1753 an der Kaiserlich-Koeniglichen Hofakademie in Wien. 1756 Umzug nach Berlin zum Abschluss seines Studiums bei Georg Franz Ebenhecht. Im gleichen Jahr Rueckkehr nach Speyer aufgrund des Siebenjaehrigen Krieges. 1762–66 Modelleur in der Porzellanmanufaktur in Frankenthal, derzeit der Porzellan Manufaktur Nymphenburg unterstellt.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: H. 28,5 cm.

Konrad Linck
1730 Speyer – 1793 Mannheim

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788