Auction archive: Lot number 65

MICHAEL POWOLNY

1. Tiberius Auktion
29 Mar 2021 - 30 Mar 2021
€30,000 - €40,000
ca. US$35,842 - US$47,789

MICHAEL POWOLNY

1. Tiberius Auktion
29 Mar 2021 - 30 Mar 2021
€30,000 - €40,000
ca. US$35,842 - US$47,789

JAHRESZEITENPUTTO WINTER Entwurf: Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Ausführung: Wiener Keramik um 1907 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, tlw. gold staffiert, fachgerecht restauriert Marken: WK, MP H: 39 cm Modellnummer: 83 Literatur: MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-49-1, WWF 89-12-1; DKD, Bd. 23, 1908, S. 167; Das Interieur, Jg. 11, 1910, Tafel 12; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK-Modellnummer 83, S. 246f; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 254; Frottier, Michael Powolny WV 45; Katalog Yearning for Beauty, The Wiener Werkstätte and the Stoclet House, 2006, S. 418, Katalog C 37; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 455.

29 Mar 2021 - 30 Mar 2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 890 49 51

29 Mar 2021 - 30 Mar 2021
TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 890 49 51