Auction archive: Lot number 12

Jaillot, Charles Hubert — Nicolas Sanson d'Abbeville ─ Pieter Mortier

€35,000 - €45,000
ca. US$37,293 - US$47,949

€35,000 - €45,000
ca. US$37,293 - US$47,949

Lot DetailsAuthenticity guaranteedAuthenticity guaranteedLivres anciens (lots 1 à 27)
Jaillot, Charles Hubert — Nicolas Sanson d'Abbeville ─ Pieter MortierAtlas nouveau, contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement remarques les empires, monarchies, royaumes, estats, republiques & peuples qui s'y trouvent à present par le Sr Sanson.Paris, chez Hubert Iaillot, M.DC.XCII.
2 volumes grand in-folio (635 x 515 mm). Vélin doré de l’éditeur, double encadrement de roulettes dorées sur les plats avec Atlas supportant une sphère armillaire au centre des plats, écoinçons, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure hollandaise de l’époque). Traces de lacets. Tables des cartes imprimées et contrecollées sur l’encart gravé au début de chaque volume ; les numéros de cette table sont reportés à l’encre sur chaque carte. Les planches de cartes et vues des villes spécifiques ne sont pas comprises dans cette numérotation.Mors fendus en tête et en queue, coiffes arasées, coins émoussés, lacets manquants, reliure frottée. Tranchefile du premier volume détachée. Quelques feuillets brunis. Taches, rousseurs éparses. Tache brune sur le coin supérieur de la plupart des feuillets du t. II.
Exemplaire personnalisé pour un amateur de l'époque, auquel sont ajoutées une quarantaine de cartes.En tête de chaque volume figure une table imprimée personnalisée en fonction des cartes choisies.
Très bel exemplaire en coloris d'époque. 142 cartes et 26 planches de vues et cartes. Certaines des cartes sont sur les Amériques.
Alexis Hubert Jaillot, sculpteur de formation, s'intéressa à la géographie après son mariage avec la fille de Nicolas Berey, célèbre coloriste de cartes, et s'associa à Paris avec les fils de l'éditeur Sanson. Vers 1669, il entreprit de regraver, d'agrandir et de rééditer les cartes de Sanson sous forme de feuilles et d'atlas, ne ménageant pas ses efforts pour combler le vide laissé dans le commerce des cartes par la destruction de l'imprimerie de Blaeu à Amsterdam en 1672.
L'éditeur Pieter Mortier grandit à Amsterdam, mais vécut à Paris de 1681 à 1685 environ. À son retour à Amsterdam, il se spécialisa dans les livres français et entretint ses relations avec les libraires parisiens. "His knowledge of modern French cartography led him to copying the maps by Sanson, published by Jaillot since 1681" (Koeman).
Cet exemplaire est répertorié par M. Pastoureau comme une "contrefaçon hollandaise" datant de 1692 (édition D), dans lequel quelques cartes viennent de l’édition de 1696 (édition E), soit un total de 110 cartes, avec aussi 26 planches de vues et cartes de villes. Pour un amateur de l’époque, l’éditeur a personnalisé cet exemplaire d’un choix spécifique de cartes : l’exemplaire est ainsi enrichi de 32 cartes de Mortier.
Parmi ces cartes ajoutées, on en compte plusieurs concernant les Amériques.
La plupart des cartes de Mortier (32 cartes) viennent de son Atlas nouveau (Koeman, III, Mor 1), et sont le plus souvent des "Théâtres des guerres" (5) ou des cartes des régions d’Italie (14) ; d'autres cartes proviennent de son Neptune françois de Mortier. Une "Vie des anciens solitaires" figure à la fin du volume 2 (n° 163).Condition reportMors fendus en tête et en queue, coiffes arasées, coins émoussés, lacets manquants, reliure frottée. Tranchefile du premier volume détachée. Quelques feuillets brunis. Taches, rousseurs éparses. Tache brune sur le coin supérieur de la plupart des feuillets du t. II.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.Catalogue noteListe des cartesCelles précédées de * désignent les planches comportant plusieurs vues et cartes, celles-ci en noir seulement.
Tome I Mappe-monde Europe Asie Afrique Amérique septentrionale Amérique méridionale Carte particulière de l'Amérique septentrionale, Partie occidentale de l'Amérique septentrionale Carte nouvelle de l'Amérique Angloise, Partie orientale de l'Amérique angloise Carte particulière de Virginie Carte particulière de l'Isthme ou Darien Le Canada ou Partie de la Nouvelle France Archipelague du Mexique, Le Golfe du Mexique Carte générale de la Caroline Carte particulière de la Caroline Les Isles Britaniques Le royaume d'Angleterre Le royaume d'Ecosse Le royaume d'Irlande Carte de la Manche La Scandinavie et les environs Le royaume de Danemark Les Etats du Czaar Téatre de la guerre des couronnes Le Royaume de France Gouvernement Général de Picardie Le Gouvernement Général de l’Isle de France ou la Généralité de Paris Seconde partie du Gouvernement de L’Isle de France ou la Généralité de Paris Plan de la Ville cité Université et Fauxbourgs de Paris… Le duché et gouvernement de Normandie Gouvernement général de Champagne *Pour la Bretagne (8 vues et plans) La Bretagne divisée en ses neuf eveschés Nova Nannetis episcopatus… Le gouvernement d’Orléans et la généralité divisée en ses élections Partie Septentrionale de l'Evesche de Chartres..., Partie Méridionale de l'Evesche de Chartres… Le gouvernement général du Dauphiné divisé en haut et en bas… Le Théâtre de la Guerre dans les Sevennes, le Languedoc… Le gouvernement général de Provence Carte particulière des Postes de France *Pour la carte de la France Comté (8 plans) La Franche Comté divisée en trois grands baillages *Pour la carte de Lorraine (8 vues et plans) *Pour la carte de Lorraine (8 vues et plans) La Lorraine sous le nom de laquelle sont compris les duchés de Lorraine *Pour la carte de l’Alsace (5 vues et plans) L’Alsace divisée en ses principales parties… La Suisse divisée en ses treize cantons… Les Monts Pyrénées où sont remarqués les passages de France en Espagne Les Montagnes des Alpes où sont remarqués les Passages de France en Italie Les Etats de Savoye et de Piémont Partie du Duché de Milan la principauté de Piémont L’Empire d’Allemagne Les Pays-Bas divisés en 17 Provinces *Pour les Pays-Bas catholiques (5 vues plans : Mons, Limbourg, Cambray, Condé, Philippeville) Les provinces des Pays-Bas catholiques *Brabant septentrionale 4 vues dont plans de : Brussel, Lier, Loven, Sluys Le duché de Brabant… partie septentrionale *Brabant Méridionale (4 vues : Breda, Bergen op zoom, Malines, Brugge) Partie Méridionale du duché de Brabant *Pour la carte du Luxembourg (8 vues : Luxembourg, Montmedy, Arlon, Montmedy, Thionuille, d’Anuilliere, Damviller, Thionville) Le duché de Luxembourg divisé en quartier de walon et allemand… *Flandre espagnole (8 vues : Gand, Alost, Bruges, Tournay, Dame, Oudenarde, Nieuport) *Pour la carte de la Flandre (Lille, Douay, Monteafel, Ipre, Armentiers, La Bassée, Menin, Icendic) *Pour la carte de Flandre Françoise (5 plans : Winoxbergen, Graueline, Bergue, Bourbour, Mardick) *Pour la carte de la Flandre (8 plans : Axel, Aerdenborg, Sas de Gand, Philippine, Terneuse, Dendermonde, ville de Courtray, citadelle de Courtray) Partie occidentale du Comté de Flandre & partie orientale du Comté de Flandre *Pour le comté de l’Artois (8 plans : Arras, Bethune, Arras, Hesdin, St Omer, Bapaume, d’Aire, St Venan) Le Comté d’Artois *Pour la carte de Haynaut (8 vues et plans : Condé, Valenciennes, Maubeuge, Condé, Landrecy, Bouchain, Auesne, Quesnoi) Le Comté de Haynaut Alle de France Linien na de Waarheyt, Le diocèse de Tournay Les campements des armées du roi de France et des alliés des Pays Bas… De Linnien om de Stad… Namen, Plan des lignes de l’armée du roi Guillaume de la ville de... Plan de la ville et château de Namur… De stand Namen met alle de Nieuwe… *Pour la carte de Namur (8 plans : Maestricht, Namur, Charleroi, Charlemont, Dinant, Ville de Maëstricht, Bouillon, Mézières) Comté de Namur dressé sur les mémoires les plus nouveaux par le Sr Sanson… Provinces unies des Pays-Bas… Le comté de Hollande… Le comté de Zeelande La Weluwe, LaBetuwe et le Comté de Zutphé dans le duché de Gueldre La seigneurie de Groningue subdivisée en toutes ses juridictions Le cours de la Meuse avec pays et duché Seconde partie du cours de la Meuse.
Tome IIArchevesché et Electorat de Cologne Estat et Seigneuroie de l'Eves. De Lyege La seigneurie d'Utrecht La seigneurie d'Over-Yssel Oost Frise ou comté d'Emden La Seigneurie d'Ouest Frise ou Frise occidentale Gueldre espagnole Limbourg Partie occidentale de l'archevesché de Treves Partie orientale de l'archevesché de Treves Partie occidentale de l'archevesché de Mayence Partie orientale de l'archevesché de Mayence Partie occidentale du Palatinat du Rhein *Pour la carte orientale du palatinat du Rhein (4 cartes) Partie orientale du Palatinat du Rhein Haute partie de l'evesché de Munster Basse partie de l'evesché de Munster Duché de Iuliers *Pour le duché de Cleves (4 plans) Duché de Cleves Duché de Berg Comté de Marck Duché de Westphalie Cercle de Westphalie *Pour la carte du Rhein (5 plans) Cours du Rhein Palatinat et Electorat du Rhein Théâtre de la guerre sur le Rhein, Moselle… *Pour la carte de la Moselle Saare &tc (7 plans et une vue) Carte du Pais situez entre la Moselle, la Saare, le Rhein… Le cercle de Souabe Le cercle eslectoral du Rhein Basse partie du cercle du haut Rhein Cercle de Franconie Cercle de Bavière Théâtre de la guerre en Bavière &c Théâtre de la guerre en Autriche, Bavière, Souabe et Tirol Partie du cercle de l'Autriche Partie du cercle de l'Autriche, scavoir l'Archiduché d'Astriche divisé... Plan de la ville de Vienne Estats de Boheme Cercle de la Haute Saxe Cercle de la Basse Saxe Brandebourg Pomeranie Pologne Espagne Portugal, Nova regni Portugallae… *Pour le Roussillon 1 (7 vues et plans) *Pour la carte de Catalogne 2 (8 vues et plans) *Pour la carte de la Catalogne 3 (8 vues et plans) *Pour la Catalogue 4 (8 vues et plans) Catalogne Italie Le grand theatre de la guerre en Italie Le comté de Tirol, l'Evesché de Saltzbourg… Duché de Milan dans toute son étendue L'Etat de la République de Venise Carte particulière des postes de l'Italie Carte nouvelle du duché de Mantoue Carte nouvelle du duché de Modène Carte particulière du Bressan Carte nouvelle du Bergamasco Carte nouvelle du territoire de Verone Carte nouvelle du Cremasco Carte nouvelle du territoire de Vicenza Carte nouvelle du padouan Carte nouvelle… de Ferrare Estat du Grand duc de Toscane Royaume de Naples Sicile Carte nouvelle du royaume de Sardagne Pour la carte de la Hongrie Hongrie Nova Transilvaniae Le cours du Danube *Pour la carte de la Morée 1 (8 vues et plans) *Pour la carte de la Morée 2 (8 vues et plans) La Morée Le Royaume de Siam Partie occidentale d'une partie d'Asie… Carte particulière d'une partie d'Asie Carte particulière de l'Isle dauphine ou Madagascar Carte particulière de la Mer rouge Estats de l'Empire du Grand Seigneur des Turcs Estats de l'Empire des Turcs Iudea seu terra Sancta Les déserts d'Egypte *Pour la Méditerranée (8 cartes et plans) La Mer méditerranée Le Golf de Venise.

22 Feb 2023 - 1 Mar 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

22 Feb 2023 - 1 Mar 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989