JAMAR. CHRÉTIEN DE TROYES. Le Chevalier au Lion. Paris, Vialetay, 1957. In-4, 190 p., en feuilles sous couverture illustrée, rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage illustré de 45 gravures sur bois de Jamar. Tiré à 236 ex. numérotés, celui-ci 1 des 26 ex. réservés aux collaborateurs (lettré K). Il est enrichi des allocutions, d'1 dessin à la mine de plomb de Jamar, d'1 lithographie signée, de 5 cartes de voeux dont une signée, de 3 gravures sur bois, de 4 ex-libris, de 2 parchemins, d'1 suite de 44 bois sur vélin de Rives, d'1 suite de 45 bois sur vélin de Rives teinté, d'1 suite de 4 bois sur vieux Japon, d'1 suite de 45 bois sur Vidalon, de 2 suites sur Japon mince de 41 bois chacune (une pliure sur une planche) et d'1 carton de 6 estampes et un ensemble de 71 feuillets disparates du texte non pliés. Provenance : Monsieur Robert Blanchet, éditions d'Auteuil.