JAMAR. CHRETIEN DE TROYES. Le Chevalier au Lion. Version en prose moderne d'André Mary. Gravures sur bois de fil de Michel Jamar. Paris, Vialetay, 1957. In-4, 190 p., en feuilles sous couv. illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Puissante illustration - 40 figures - composée et gravée sur bois par Michel Jamar (1911-1997), qui fut l'élève de Victor Prouvé à l'Ecole des Beaux-Arts de Nancy. Le graveur lorrain offrit une grande partie de ses dessins originaux à la bibliothèque de Nancy en 1995, et ses héritiers complétèrent cette donation en 2012, en y joignant l'intégralité du fond de l'atelier. Aussi les épreuves originales et les dessins de Michel Jamar sont-ils rares sur le marché. Tiré à 236 exemplaires numérotés : un des 26 réservés aux collaborateurs (n° K). Il est enrichi d'un dessin à la mine de plomb de Jamar, des allocutions prononcées à l'occasion de la parution, d'1 lithographie signée, de 5 cartes de voeux, de 3 gravures sur bois, de 6 ex-libris, de 2 parchemins, d'une suite de 44 bois sur vélin de Rives, d'1 suite de 45 bois sur vélin de Rives teinté, d'1 suite de 4 bois sur vieux Japon, d'1 suite de 44 bois sur Vidalon, de 2 suites sur Japon mince de 41 bois chacune ; d'une grande gravure sur bois originale (en 3 exemplaires) et de 71 feuillets de défets illustrés de bois.