Auction archive: Lot number 395

€1,500 - €1,800
ca. US$1,825 - US$2,190
€1,920
ca. US$2,336

€1,500 - €1,800
ca. US$1,825 - US$2,190
€1,920
ca. US$2,336

James Abbott McNeill Whistler (1834-1903) (d’après){CR}Arrangement in Brown and Black : Portrait of Miss Rosa Corder 1880. Manière noire par Richard Josey 290 x 525. Belle épreuve sur chine appliqué, légèrement oxydée, irrégulièrement rognée sur le coup de planche, annotée au crayon par Whistler sous le sujet à gauche : « Trial proof / 1st proof with corrections » et signée de son nom suivi du papillon, puis titrée au centre (par une autre main). Quelques minuscules arrachements formant points blancs dans le sujet. Légères et rares rousseurs claires. Petites taches et menus accidents aux bords du feuillet, dont quelques courtes déchirures en tête. Marges étroites.{CR} Cette manière noire a été gravée par Richard Josey (1840 ou 1841-1906) d’après le tableau de Whistler du même sujet (référencé dans l’œuvre peint sous le n° 203), daté de 1878 et aujourd’hui conservé à la Frick Collection, New York. Les annotations de la main de Whistler sur notre épreuve prouvent qu’il supervisa de près la réalisation de la gravure. Le marchand et éditeur était Henry Graves (1806-1892), spécialisé dans les gravures d’interprétation d’après les maîtres (Turner, Wilkie, Lawrence, Constable, Landseer…) et les artistes contemporains. {CR}{CR}La gravure fut réalisée grâce à l’intercession de Charles Augustus Howell, entrepreneur portugais né en 1849 qui vivait à Selsey Bill dans le Sussex, et dont le modèle du tableau, Rosa Corder était la maîtresse. Howell, après avoir été successivement secrétaire de Ruskin et de Rossetti, devint plus tard le secrétaire officieux de Whistler. Il aida l’artiste dans la vente de ses tableaux et dans leur diffusion par la gravure – non sans s’enrichir lui-même. À la suite d’un différend lié à la revente d’un morceau de cabinet chinois, Whistler et Howell cessèrent toute relation en 1882.{CR}« In May 1879 Whistler handed over his copyright to Howell and Howell arranged for N° 203 to be engraved in mezzotint and published through Graves in 1880 (the mezzotint was exh. London, RA, 1880). At some time Graves acquired the copyright from Howell ». (Andrew McLaren Young, Margaret MacDonald Robin Spencer et al., The Paintings of James McNeill Whistler The Paul Mellon Centre for Studies in British Art, New Haven and London, Yale U.P., 1980, vol. de texte, p. 117).

16 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

16 Dec 2020
La Maison de Vente Ader