Auction archive: Lot number 1089

James Basire, "The City of Peking from Nieuhof"

Auction 24.10.2020
24 Oct 2020
Reserve
€145
ca. US$171

Auction 24.10.2020
24 Oct 2020
Reserve
€145
ca. US$171

Kupferstecher (1730 London - 1802 London), Kupferstich/Büttenpapier, unten mittig unterhalb der Darstellung bezeichnet, um 1780, bezeichnet, Fernsicht auf Peking nach einem Stich des Weltenbummlers Joan Nieuhof aus: Het Gezandtschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China [...], Amsterdam 1665-93, hier als Vorlage für eine spätere Wiederholung in unbekannter Publikation um 1780, altersgemäß guter Zustand, Zweifach-Faltung, Darstellung 20,5 x 32 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 43,5 cm (HxB) View on Peking after Joan Nieuhof, copper engraving around 1780, signed and denoted below the motive, from unknown publication, good age-appropriate condition, twice folded, mounted

24 Oct 2020
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

24 Oct 2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106