JAMES Francis HUGO Valentine POMME D'ANIS. Paris, Émile Paul Frères, 1923. Grand in-8 Bradelle cartonnée, premier plat conservé (dos usagé). Premier tirage des gravures sur cuivre de Valentine Hugo hors texte, tirage à 765 exemplaires numérotés. Photographie originale représentant une ballerine contrecollée dans l'exemplaire.