Auction archive: Lot number 188

€600
ca. US$673

€600
ca. US$673

JAMES (Henry). Ensemble trois ouvrages. La Bête dans la jungle. [Neuchâtel], Victor Attinger, 1929. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Marc Chadoune. Un des 100 exemplaires de tête sur pur fil. Envoi autographe signé du traducteur. Ce que savait Maisie. Paris, Robert Laffont, 1947. In-12, broché, non coupé. Édition originale de la traduction de Marguerite Yourcenar. Un des 100 exemplaires sur alfa, seul grand papier. Les Ailes de la colombe. Paris, Robert Laffont, 1953. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Marie Tadié. Un des 30 premiers exemplaires sur Plumex Teka, seul grand papier.

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930