JAMES (Henry). Ensemble trois ouvrages. La Bête dans la jungle. [Neuchâtel], Victor Attinger, 1929. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Marc Chadoune. Un des 100 exemplaires de tête sur pur fil. Envoi autographe signé du traducteur. Ce que savait Maisie. Paris, Robert Laffont, 1947. In-12, broché, non coupé. Édition originale de la traduction de Marguerite Yourcenar. Un des 100 exemplaires sur alfa, seul grand papier. Les Ailes de la colombe. Paris, Robert Laffont, 1953. In-8, broché. Édition originale de la traduction de Marie Tadié. Un des 30 premiers exemplaires sur Plumex Teka, seul grand papier.