Auction archive: Lot number 82

€60,000 - €90,000
ca. US$68,035 - US$102,052
€85,500
ca. US$96,950

€60,000 - €90,000
ca. US$68,035 - US$102,052
€85,500
ca. US$96,950

James Otto LEWIS (1799-1858). The Aboriginal Port Folio; or a Collection of Portraits of the most celebrated Chiefs of the North American Indians . Philadelphie: 1836-1838 [i.e. mai 1835-janvier 1836 pour les 9 premières livraisons, 1838 pour la 10ème livraison]. In-folio (465 x 289 mm). Page de titre lithographiée, 3 « Advertisements » imprimés en typographie, 80 planches lithographiées par George Lehman et Peter S. Duval d’après Lewis coloriées à la main (déchirure restaurée de 1,5 cm dans la marge extérieure de la page de titre, mouillure dans la marge supérieure et inférieure du premier Avertisement et de la première planche ( Waa-Na-Taa ) ; déchirures marginales restaurées aux 2 premières planches ( Waa-Na-Taa et Shing-Gaa-Ba-W’osin , atteignant le sujet sur cette dernière) , petites déchirures marginales sur 6 autres planches ; quelques piqûres discrètes sur 13 planches, un peu plus prononcées sur les planches 5 à 8 de la 7ème livraison et sur la dernière planche ( Pa-She-nine )). Demi-maroquin rouge à coins et filets dorés du début du XXe siècle, tranches naturelles, dorées en tête. Provenance : Alexander Kelly (1840-1907), son ex-libris collé à la devise « Turris Fortis Mihi Deus » – Comte Philippe Lippens (acquis en 1975). L’UN DES TROIS EXEMPLAIRES COMPLETS, non signalé jusqu’ici, comportant LA RARISSIME PAGE DE TITRE, les 3 Advertisements (le second en premier état avec 38 lignes) et les 80 PLANCHES. Le peintre James Otto Lewis accompagna le Gouverneur du Michigan Lewis Cass dans ses expéditions destinées à conclure des traités avec les tribus indiennes de la région des Grands Lacs en 1825-1827. Publié à Philadelphie en l’espace de quelques mois, en livraisons de 8 planches, The Aboriginal Port Folio devait comprendre 80 planches lithographiées d’après les dessins de Lewis et coloriées à la main. Les difficultés de la publication (l’éditeur fit faillite quand s’imprimait la 9ème livraison), la hâte nécessaire pour devancer le projet concurrent de McKenney et Hall ( History of the Indian Tribes of North America ) eurent raison du projet. La plupart des exemplaires rencontrés témoignent de ces difficultés, et comportent seulement 64 planches, correspondant à 8 livraisons. Quelques-uns en comportent 72 (9 livraisons). Mais on ne compte qu’une demi-douzaine d’exemplaires avec les 80 planches (aucun passé en vente depuis 25 ans en dehors de l’exemplaire Siebert). Et encore moins (2 exemplaires cités, celui-ci est donc le troisième) avec la rarissime page de titre, bien présente ici. Bennett p. 68; Field 936; Howes L-315; Sabin 40812; W. Reese, James Otto Lewis and his Aboriginal Portfolio , New Haven: 2008. One of the 3 complete copies with the title-page and 80 plates LEWIS, James Otto (1799-1858). The Aboriginal Port Folio; or a Collection of Portraits of the most Celebrated Chiefs of the North American Indians . Philadelphia: Published by the Author, 1836-1838 [i.e. May 1835-January 1836 for the 9 first parts; 1838 for the 10th part]. 10 parts in one volume. 2° (465 x 289 mm). Lithographed title-page, 3 leaves letterpress advertisements for parts 1-3 [all issued], 80 hand-colored lithographed plates after Lewis by Lehman & Duval (Tear restored (1.5cm) in external margin of title-page, waterstain affecting top and bottom margins of first Advertisment and of first plate ( Waa-Na-Taa ) ; marginal tears restored to the 2 first plates ( Waa-Na-Taa and Shing-Gaa-Ba-W’osin , affecting subject of this one), small marginal tears to 6 other plates; a few small spotting to 13 plates, a bit browner to plates 5 and 8 of 7th part and to last plate ( Pa-She-nine )). Early 20th century half-red morocco gilt. Provenance : Alexander Kelly (1840-1907) – Comte Philippe Lippens. FIRST EDITION. Scarcer than McKenney and Hall's History of the Indian Tribes , Maximilian's Reise in das Innere Nord-America or Catlin's North American Indian Portfolio , Lewis' work records the dress of the Potawatomi, Winnebago, Shawnee, Sioux, Miami, Fox, I