PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 62,5 cm. Signiert und datiert rechts oben „J.A. Kruseman. ft 1836“. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Vor einem weinroten, leicht zur Seite hängenden Vorhang das Großbildnis einer Dame ganz in der Kleidung des Biedermeier mit dunkelgrünem Kleid und Puffärmeln, darüber ein weißer Spitzenkragen und eine weiße Haube, die von einer zartblauen durchsichtigen Schleife am Hals festgeschnürt ist. Sie trägt eine lange goldene Kette und in ihrer rechten Hand hält sie ein halb aufgeschlagenes Buch. Die Haare zeichnen sich durch einen Mittelscheitel mit Korkenzieherlocken aus. Sie hat leicht gerötete Wangen und eine dezent rötliche Nase, ihre Augenbrauen sind fein geschwungen, und mit ihren glänzenden Augen schaut sie interessiert aus dem Gemälde heraus. Bei der Dargestellten könnte es sich um Mrs. Agatha Petronella Brantes-Hudson im Alter vom 53 Jahren handeln. Literatur: Ed. A. D. Renting C. A., „Jan Adam Kruseman 1804-1862“, at the occasion of exhibition Jan Adam Kruseman, Paleis Het Loo, Apeldoorn 2002-2003, Thieme 2002. (12116516) (1) (18)