Auction archive: Lot number 55

Jan Adam Janszoon Kruseman Haarlem, 1804 - 1862 Napolitaine au chapeau de paille et collier de corail devant la baie de Naples

€1,800 - €2,200
ca. US$2,440 - US$2,982

€1,800 - €2,200
ca. US$2,440 - US$2,982

Paul Balze Rome, 1815 - Paris, 1884 Composition aux pistolets Huile sur toile marouflée sur panneau, signée 'Paul Balze Pnx' en bas à droite sur la crosse Hauteur : 21,50 Largeur : 57 cm Commentaire : La carrière de Paul Balze est intimement liée à celle de son frère Raymond. Élèves d'Ingres, ils sont surtout connus pour avoir consacré une grande partie de leur carrière aux copies des œuvres de Raphaël. Les Loges et Les Stances leurs demandèrent douze années de travail à Rome. Dans une lettre adressée à Hippolyte Flandrin (lettre non datée mais probablement de janvier 1841) Paul Balze écrit : « Nous sommes peu avancés au Vatican ; l'on travaille si peu de temps. En hiver, les jours publics, les jours de fêtes et les jours de consistoire prennent les trois quarts de la semaine. Enfin je vous dirait que depuis 15 jours, nous n'avons pu travailler que quatre jours (…) ». Notre composition au pistolet est une œuvre très personnelle qui occupa peut-être Paul Balze lors des journées où l'entrée du Vatican lui était impossible.

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020