JAN ASSELIJN, gen. CRABBETJE Dieppe um 1610 - 1652 Amsterdam: Bäuerliche Reisende in einer Felsgrotte, im Hintergrund der Blick auf eine Stadt. Oel auf Holz. Steland-Stief 89. - Verso auf Klebeetikett von J. M. Heberle (Lempertz Söhne, Köln) bezeichnet (teils typographisch) „Auction Wirt, etc.“, „No. 12“ und „Ankäufer: Dullens“, auf separatem Klebetikett nochmals mit der typographischen Katalognummer sowie auf weiterem Klebeetikett auf dem Spannrahmen in brauner Feder bezeichnet „F. S. 3., Asselyn, Landschaft mit Staffage“. 27,5 x 33,5 cm. Mit 2 Ausbrüchen im Malgrund am linken bzw. unteren Rand. Mit vereinzelten Bereibungen und winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]
Steland-Stief 89. -
Steland-Stief 89. -