Der Maler arbeitete in Amsterdam, Vianen und Den Haag. Stillleben Öl auf Holz. 109,5 x 66,5 cm. Unten links monogrammiert „IB.F“.
Auf einem steinernen profilierten Sockel ist eine Glasvase in Tropfenform zu sehen, in welcher in symmetrischem Umfang verschiedene Blumen wie Tulpen, Lilien und Nelken angeordnet sind. Das Gemälde, welches beim RKD in Den Haag unter der Nummer 216980 regisiert ist, weist Bezüge unter anderem zu einem Stillleben auf, welches 1996 und 1997 bei Johnny Van Haeften auf der TEFAF zu sehen war und ebenfalls den gleichen Steinsockel mit der gleichen Glasvase zeigt. (†) Provenienz: Leo Spik, Berlin, 3. Dezember 2009, Lot 271. Sotheby‘s, London, 29. April 2010, Lot 28. Koller, Zürich, 30. März, 2012, Lot 3044. (1212182) (13) Jan Baptist van Fornenburgh active 1585/95 – 1648/49 Painter active in Amsterdam, Vianen and The Hague between 1621 and 1648 Still life Oil on panel. 109.5 x 66.5 cm. Monogrammed “IB.F” lower left. (†) Provenance: Leo Spik, Berlin, 3 December 2009, lot 271. Sotheby’s, London, 29 April 2010, lot 28. Koller, Zurich, 30 March, 2012, lot 3044.