Jan Bedijs Tom (1813 Boskoop - 1894 Leiden) Kühe und Ziege an einer Tränke in sommerlicher Landschaft Feinmalerisch ausgeführtes, motiv- und stiltypisches Werk des Künstlers. Der von Andreas Schelfhout und Pieter Gerardus van Os ausgebildete, in Den Haag tätige Maler spezialisierte sich auf lebendige, genau beobachtete Tierdarstellungen, die er mit atmosphärisch gestimmten Landschaften verband. Öl/Eichenholztafel. L. u. sign.; 24,5 cm x 35 cm. Rahmen. (171036) Oil on oak panel. Signed.