Jan Frans Soolmaker Umkreis 1635 Antwerpen - zwischen 1665 und 1685 Italien Italianisante Landschaft mit Hirten und Herde Öl auf Holz, in eine dünne, parkettierte Holzplatte eingelegt. 71 x 107 cm. Bezeichnet unten links: Berchem Roma. Eine annähernd gleichgroße Ausführung auf Leinwand befindet sich in der Sammlung des Rijksdienst Beeldende Kunst, Den Haag, und wird dort als in der Art von Jan Frans Soolmaker geführt (RKD-Bildnr. 10187).