Nature morte au verre Roemer et à la pipe Toile 57 x 55,5 cm. Sam Ségal certifie l'attribution de notre tableau à Jan Jansz de Heem et le rapproche de deux oeuvres : une de son père Jan Davidsz de Heem, Nature morte aux fruits et homard (Toile signée et datée, 87,5 x 72 ,5 cm.) conservée au Musée Royal des Beaux-Arts de Bruxelles et dans laquelle nous retrouvons la boite en métal (voir catalogue Jan Davidsz de Heem und sein Kreis, Braunschweig, 1991, fig. 25b) ; et une autre signée de Jan Jansz de Heemconservée au FritzwilliamMuseum de Cambridge. Provenance : Galerie d'art Manuel Barbié RM