Auction archive: Lot number 2052

Jan van Goyen

Alte Kunst
21 May 2022
€40,000 - €60,000
ca. US$42,353 - US$63,530

Jan van Goyen

Alte Kunst
21 May 2022
€40,000 - €60,000
ca. US$42,353 - US$63,530

Jan van Goyen Flusslandschaft mit Bauernhäusern unter Bäumen Öl auf Holz. 34,5 x 54,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links (auf dem Boot): VG 163[?].Die in feinsten Grünnuancen ausgeführte Flusslandschaft stammt aus den frühen 30er Jahren und ist ein Paradebeispiel für die von Jan van Goyen gleichzeitig mit Salomon van Ruysdael und Pieter de Molijn nur kurz zuvor entwickelte monochrome Landschaft mit einer tiefen Horizontlinie. Der ruhige, nahezu kontemplative Charakter des Gemäldes wird durch mehrere Gebäude, darunter eine Windmühle in der Ferne, und abwechslungsreich gestaltete Staffagefiguren belebt.ProvenienzKurt Meyer, Los Angeles. – Auktion Christie’s, London, 29.3.1974, Lot 98. – Galerie David Koetser, Zürich. – Baron van Dedem, Zeist, 1976. - Galerie Müllenmeister, Solingen. – Dort 1982 vom heutigen Eigentümer erworben.LiteraturhinweiseHans-Ulrich Beck Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis, Bd. III, Doornspijk 1987, S. 214, Nr. 596A.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296