Jan van Kessel der Jüngere (Antwerpen 1654 - 1708 Antwerpen) „Stillleben mit Fischen, Krebsen, Sepien und Muscheln am Strand“ um 1680 Öl auf Kupfer, parkettiert 20,5 x 29,5 cm Provenienz Versteigerung Sotheby's, London, 22. Mai 1985, Lot 31 (als Jan van Kessel II); Versteigerung Glerum, The Hague, 25 November 1991, Lot 105 (als Jan van Kessel I); Versteigerung Vendu Notarishuis, Rotterdam, 29. März 1992, Lot 46 (als Jan van Kessel I zugeschrieben); Versteigerung Phillips, London, 6. Juli 1993, Lot 227 (als Jacob Bouttats zugeschrieben); Belgische Privatsammlung; Versteigerung Christie's London, 8. Dezember 2017, Lot 194 (als Pseudo-Jan van Kessel II.); Privatbesitz, Österreich Literatur Nobert Schneider, Les natures mortes, Paris 1991, S. 162 Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Jan van Kessel der Ältere 1626-1679, Jan van Kessel der Jüngere 1654-1708, Jan van Kessel der ,Andere' ca. 1620 - ca. 1661. Kritische Kataloge der Gemälde, Lingen 2012, S. 242, Nr. 298 (mit Abb., als Jan van Kessel der Ältere) Kurz-Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 5. November 2018, als Jan van Kessel der Jüngere, liegt bei. Laut Versteigerungskatalog 2017 hat Fred Meijer die Zuschreibung als Pseudo-Jan van Kessel II. anhand der Besichtigung im Original vorgeschlagen. Das Gemälde ist in der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag (RKD), unter Abbildungsnummer 0000049403 (als Pseudo-Jan van Kessel II.) verzeichnet. € 8.000 - 15.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden