JANOWSKI, Fritz (1884 Prenzlau (Uckermark) - ?) "Stunden der Liebe" Radierung. Bleistiftsignatur. 1919. 14/30. Platte je ca. 8,5 x 11,5 cm, Blatt je ca. 14 x 20,5 cm, Passepartout je 19,8 x 24,5 cm. Mappe: 21 x 25 cm. Vorzugsausgabe mit Sammlung von 13 kleinformatigen Radierungen mit erotischen Szenen "Stunden der Liebe. Freie Kupfer aus dem galanten Zeitalter [...] Folge 1", dazu Einlegeblatt "Aus Arkadien", herausgegeben und verlegt von Alfred Hennicke, in orangefarbener Mappe. Passepartouts stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker.