Auction archive: Lot number 271

€100 - €200
ca. US$109 - US$218

€100 - €200
ca. US$109 - US$218

(Jansénisme). SAINT-AUGUSTIN: Les confessions de S. Augustin. Traduites en françois, par Monsieur Arnauld d'Andilly. Seconde édition. Paris, Veuve Jean Camusat, et Pierre Le Petit, 1649. Un volume. 8 par 15,2 cm. 1 titre frontispice-(18)-600-(16) pages. Plein vélin d'époque, muet. Une petite tache sur le 1er plat, sinon bon état général de la reliure. Mouillure claire sur la presque totalité de l'ouvrage, assez discrète. Exemplaire très convenable. 2e édition, parue la même année que l'originale, et ornée du célèbre frontispice gravé par Poilly d'après Philippe de Champaigne. "La place qu'occupent Les Confessions dans l'augustinisme de Port-Royal se manifesta le plus clairement par la traduction de Robert Arnauld d'Andilly (1589-1674), frère aîné d'Antoine Arnauld. Célébrée par les approbateurs du livre comme "un chef-d'oeuvre de la clarté, de la douceur et de la pureté de notre langue", [l'oeuvre] parut pour la première fois en 1649 et rencontra un très grand succès, sanctionné par de nombreuses rééditions [...]. La deuxième édition parue la même année que l'originale, est ornée en tête d'un frontispice gravé par François de Poilly d'après un tableau de Philippe de Champaigne. Il illustre l'épisode du Tolle, lege, moment crucial de la conversion de saint Augustin rapporté au chapitre XII du livre VIII. Dans un jardin de Milan, s'étant éloigné de son ami Alypius et retiré au pied d'un figuier, Augustin, gagné par les larmes en méditant sur ses "misères et égarements", entend une voix lui disant "Prends et lis" (Tolle, lege) [...]. La gravure de Poilly remanie la composition de Champaigne en faisant disparaître la représentation du volume de saint Paul et en substituant au geste des bras ouverts de saint Augustin celui des mains jointes, en signe d'affliction. On a ainsi choisi de resserrer la représentation sur l'instant le plus précis de la conversion, quand, au milieu des larmes du pénitent, retentit l'appel de Dieu qui sauvera l'homme de sa misère." (B.N.F., in Exposition Pascal).

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20