Auction archive: Lot number 445

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€220
ca. US$259

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€220
ca. US$259

Japanische Farbholzschnitte. 2 Blätter, wohl von Kunichika Toyohara und Toyokuni III. Format: Aiban (ca. 33,5 x 24,5 cm). Edo (Tokyo) um 1840-65. Zwei dekorative japanische Farbholzschnitte, einer wohl von Kunichika Toyohara 1835-1900, typisch der grimmige Blick nach oben, während der Kopf des Bühnenschauspielers nach links unten geneigt ist. Der andere Holzschnitt zeigt vor dem Hintergrund einer weiten Bergland einen weiteren Schauspieler, wohl von Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (1786-1865), datierbar sind die Holzschnitte ca. 1865 bzw. ca. 1840. – Teils stärkere Gebrauchsspuren, einige kleine Löchlein, Säurespur durch Filmklebestreifen, teils fleckig und mit Gebrauchsspuren. – Beiliegt: 1 gerahmter Nachdruck eines japanischen Farbholzschnitts.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025