Netsuke en buis à patine brune chimère assise, les pattes sur une sphère ajourée avec boule mobile. Les yeux sont incrustés de corne brune. Signé Masayoshi. Manque à la sphère. Hauteur : 3,3 cm. Provenance: Vente aux enchères - Piasa, 2004.