JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble en ivoire comprenant deux netsuke dont l'un polychrome, Daruma debout joignant ses mains sous ses grandes manches, hollandais debout tenant un sac, hotei s'étirant debout les bras en l'air formant cachet. ( Accidents et manques). H. 5,4 à 7,2 cm.