JAPON, Epoque Meiji Vase en bronze à patine brune formé d'un pot comprenant un effet de glaçure coulante en trompe l'oeil, supporté par un dragon au corps ondulant, tenant la perle sacrée entre ses griffes formant le support. L'ensemble reposant sur une base circulaire à décor de flots. Hauteur totale : 37,7 cm.