JAPON - Époque Muromachi (1333-1573) Koto Tanto, signé (mei): Ashu ju Ujihisa. Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, double gorge. Motif de forge (hada) : ayasugi. Trempe (hamon) : suguha hotsure. Fusée (nakago) : un mekugi ana, suji-chigai. Longueur (nagasa) : 24,8 cm Monture (koshira-e) : Tsuba, fuchi kashira, koiguchi, en shibuishi à décor en incrustation et relief de shakudo et cuivre doré de boeufs galopants. Kojiri en argent ciselé d'une fleur de pivoine. Kogai, kozuka en shibuishi à décor en incrustation en relief de shakudo et cuivre doré de kumi-daiko portant de larges masques de dragon. Menuki en shibuichi figurant des fleurs. Mekugi en bois. Fourreau (saya) en laque nashiji bleutée, kurigata, en laque.