Auction archive: Lot number 46

JAPON - Fin d'époque EDO (1603- 1868)

Art d'Asie
9 Apr 2019
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
€1,200
ca. US$1,352

Art d'Asie
9 Apr 2019
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
€1,200
ca. US$1,352

Grand Katana signé «koshi riju oki Edo Soten oka noyo inoué sishu no sozo nari» d'un coté, et «tanba fujiwara buju linju fujiwara nobut kazu» de l'autre, le Tsuba en bronze doré gravé à décor de feuillages, le Fushikashira à deux Menuki, le pommeau en forme de cloche gravée et dorée Daté 1864 (Année Genji) L. de la lame: 78 cm - L. totale: 109 cm Rouille superficielle à la surface de la lame

9 Apr 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

9 Apr 2019
De Baecque