JAPON - Shinto wakizashi, unokubi zukuri, trempe effacée, deux mekugi ana, mumei. Nagasa Fin Epoque EDO (1603 - 1868). 27,5 cm. (accidents, traces de rouille, accident au kissaki). Tsuba en fer à décor de feuilles d'aoi et plantain, menuki en forme de sangliers.