JAPON - Vers 1900 Petit brûle-parfum rectangulaire à angles arrondis en faïence de Satsuma émaillée verte, rouge bleu et or, à décor dans des médaillons de fleurs de pawlonia, et de chimères. Le couvercle en shibuichi ajouré et ciselé de fleurs dans leur feuillage et d’un fleuron central. H. : 9 cm.