Auction archive: Lot number 390

JAPON, XIXe SIÈCLE Très bel album de 50

€600 - €800
ca. US$760 - US$1,013
€1,200
ca. US$1,520

€600 - €800
ca. US$760 - US$1,013
€1,200
ca. US$1,520

JAPON, XIXe SIÈCLE Très bel album de 50 pages, réunissant 74 tirages albuminés très nement colorisés. L'ensemble débute par des vues de paysages et de monuments (30), vues de Nagasaki (16), Kobé, Osaka, Kitto, Kyoto (4), Kashiwabara, Nikko (2), Tokyo, Wisteria...suit un remarquable ensemble de portraits de groupes et de scènes animées: Fabricant d'ombrelles, Cueillette, Sumos, Groupe de samouraïs, Pousse-pousse, Chaise à porteur, Cérémonie du thé, navigation uviale, portraits de famille, scène de médecine, photomontage... Les cinq dernières pages regroupent chacune cinq petits tirages d'environ 9 x 13,5 cm découpés et collés en mosaïque: scènes de la vie quotidienne (agriculture, métiers, attelages, musique, peinture, médecine, marchés, soins et exécutions) Intéressante reliure japonaise aux plats laqués (petits accidents) Tirages: H. 20 cm - L. 26 cm

2 Oct 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

2 Oct 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945