JAPON, XVIIIe siècle Vase double gourde Arita à décor de fleurs de pivoines et oiseaux, initiales "R.W" dans un cartouche circulaire sur la panse. Hauteur : 25,5 cm. Diamètre : 14 cm. Le col rogné, éclat au goulot du col, très légers défauts de cuisson.