Auction archive: Lot number 1765

Jardiniere der Industriellen-Familie Borsig.

143. Kunst- & Antiquitätenauktion
9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Reserve
€300
ca. US$336
€950
ca. US$1,065

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Reserve
€300
ca. US$336
€950
ca. US$1,065

800/000 Silber, 1.382 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung (Dat. 1870-12. Nov.-1895, monog.) mit reliefierten und ziselierten Blüten sowie seitlichen Rocaillengriffen. Auf vier Rocaillenfüßen, Boden bez. "Arnold Ernst Conrad Borsig" (aus der Industrielllen-Familie Borsig der 1836 gegründeten Borsig-Werke, Berlin). Altersspuren. Mz. Wilkens, Bremen, Ende 19. Jh. und Vertreibermarke J.H. WERNER (Hofjuwelier in Berlin). 22x 44x 22 cm.

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

9 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028