JARDINIÈRE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme ovale, reposant sur trois pieds, l'intérieur à décor de phénix, papillon, oiseaux et pivoines, l'extérieur orné de pivoines et papillons, la bordure de cartouches de poissons et fleurs, les côtés agrémentés d'anses ; une anse restaurée et sept pieds manquants Largeur : 33,8 cm. (13 1/4 in.) A FAMILLE VERTE PORCELAIN JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)