Jardiniere mit Weichmalerei Ovale, gebauchte Form auf eingezogenem Rocaillefuß. Auf seitlichen Volutenhenkeln vollplastisch gearbeitete Mädchenfigur bzw. aufwendig aufgelegte Blüten. Beidseitig der Wandung unterschiedliche, großflächige Blumenarrangements, gerahmt von reliefierter Schilfverzierung. Maler-Sign. "16" (Richard Engericht), Blüten minim. rest.; Zepter- und Malereimarke. H. 14 cm. (169146) Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 415. A jardiniere with so called "Weichmalerei". Minor restored to the blossoms. Scepter and painters mark. KPM-Berlin. Anfang 20. Jh.