Jaroslav Horejc (1886 Prag - 1983 ebenda) Kopf einer jungen Frau mit Efeukranz als Allegorie des Herbstes Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Rote Marmorplinthe, ger. best.; Horejc gehört zu den Meistern des tschechischen Art Déco, 1909 wurde er Mitglied bei "Artel", 1918-1948 wirkte er als Professor an der fortschrittlichen Kunstgewerbeschule. Ges.-H. 23 cm. Dark brown patinated bronze head of a young woman with ivy branches as allegory of autumn. Signed. Minor chips to red marble base.