Jarra blasonada de porcelana china para la exportación. Compañia de Indias. Época Ch,ien Lung (1736-1795). Circa 1760. Blasón frontal con inciales en dorado coronado por paloma con ramita y orlado por guirnalda floral. Borde con diapper y spearhead. Asas trenzadas de tipo vegetal. Policromía rosa, verde y azul bajo vidriado. Restaurada. 15 cm. altura.