JARRY (Alfred). Gestes et opinions du docteur Faustroll pataphysicien. Roman néo-scientifique, suivi de Spéculations. Paris : Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1911. — In-12, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale posthume. Exemplaire sur papier d'édition. Il n'y eut que 5 exemplaires sur Hollande. Dos passé, quelques frottements d'usage, déchirure dans la marge intérieure des couvertures. Provenance : Pierre Haour, avec ex-libris.