Auction archive: Lot number 37

Jean Albert McEwen
Élégie criblée de

CA$35,000 - CA$45,000
ca. US$25,418 - US$32,680
CA$32,500

Jean Albert McEwen
Élégie criblée de

CA$35,000 - CA$45,000
ca. US$25,418 - US$32,680
CA$32,500

Jean Albert McEwen
Élégie criblée de vert nº 24
c. 1986
Huile sur toile / Oil on canvas
183 x 183 cm / 72 x 72 in
Signée et datée au bas à gauche; titrée sur le châssis / Signed and dated lower left; titled on the stretcher
Waddington & Gorce inc., Montréal
Collection particulière / Private collection, Montréal
NAUBERT-RISER, Constance. Jean McEwen : La profondeur de la couleur : Peintures et œuvres sur papier, 1951-1987, Montréal, Musée des beaux-arts de Montréal, 1987.

18 Jun 2020, 14:00
BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Canada
info@bydealers.com
+1-888-399-7856

Jean Albert McEwen
Élégie criblée de vert nº 24
c. 1986
183 x 183 cm / 72 x 72 in

18 Jun 2020, 14:00
BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Canada
info@bydealers.com
+1-888-399-7856