Jean-Antoine-Claude Chaptal et al.: "Theoretisch-practische Abhandlung über den Weinbau". Originaltitel. "nebst der Kunst Wein, Branntwein, Weingeist, einfache und zusammengesetzte Essige zu bereiten". Zweiter Bd.; Erste deutschsprachige Ausgabe, J. V. Degen, Wien, 1804. 655 S.; Neun Kupferfalttafeln. Grüner Buchschnitt. Auf der Titelseite Eigentumsstempel der Königlichen Bibliothek Berlin. Drei Exlibris. Halbledereinband besch.; Wenige Seiten mit minim. Knickspuren. Nicht kollationiert. 21 cm x 14 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. A book on viticulture. First German edition published in Vienna 1804. Nine folding plates. Owner's stamp of the Royal Library of Berlin. Three bookplates. Flaws to the cover. Minor folding to a few pages. Not collated.