Auction archive: Lot number 2177

Jean Baptiste Antoine Guillemet - Der Strand von Morsalines

€25,000 - €30,000
ca. US$27,197 - US$32,636

€25,000 - €30,000
ca. US$27,197 - US$32,636

Jean Baptiste Antoine Guillemet
Der Strand von Morsalines
Öl auf Leinwand (doubliert). 85 x 135 cm.
Signiert unten rechts: A. Guillemet.Diese imposante Ansicht von Morsalines wurde 1882 im Pariser Salon ausgestellt, jenem Jahr, in dem Antoine Guillemet auch Mitglied der Jury des Salons war (und Paul Cézanne zu einer Ausstellungsbeteiligung verhalf). Guillemet erlernte die Landschaftsmalerei bei Jean-Baptiste Corot, den er 1861 kennenlernte, zu Beginn der 1880er Jahre zählte er zu den etablierten Landschaftsmalern in Frankreich, wovon neben der Ernennung zum Jurymitglied des Salons die Aufnahme in die Ehrenlegion (1880) zeugt. Der Künstler war mit den Impressionisten und deren Fürsprechern eng befreundet, insbesondere mit Émile Zola, Claude Monet, Berthe Morisot und Édouard Manet. Letzterer verewigte Guillemet gemeinsam mit Berthe Morisot und der Geigerin Fanny Claus in seinem berühmten Gemälde Le Balcon (vgl. Abb. 1; Paris, Musée d´Orsay).
Morsalines liegt in der Normandie, im Département Manche auf der Halbinsel Contentin am Ärmelkanal. Antoine Guillemet hat das kleine Fischerdorf, ebenso wie das benachbarte Saint-Vaast-La-Hougue immer wieder gemalt. Vor allem in den 1880er und -90er Jahren zeigte er Landschaften mit der Darstellung dieser Orte im Pariser Salon (u.a. 1881, 1882,1886, 1887, 1890, 1893, 1895, 1900).
Abb. 1/Ill. 1: Édouard Manet, Le balcon, Musée d´Orsay, Paris © bpk | RMN - Grand Palais | Hervé LewandowskiProvenienzKunsthandlung Bernheimer, München/London. - Süddeutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseL´Art Francais. - Ch. Clément, in: Journal es débats, 6.6.1882. - P. Miquel, in: L´École de la Nature, Le paysage francais du XIXème siécle, 1985, Band IV, S. 312. - Konrad Bernheimer (Hrsg.): Barbizon, Französische Malerei im 19. Jahrhundert aus einer Europäischen Privatsammlung, Kunsthandlung Bernheimer, München/London, Seebruck 1993, S. 92, m. Abb.AusstellungSalon de Paris, 1882. - Barbizon, Französische Malerei im 19. Jahrhundert aus einer Europäischen Privatsammlung, Kunsthandlung Bernheimer, München/London,

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Der Strand von Morsalines

18 Nov 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296