Jean-Baptiste Carpeaux VALENCIENNES 1827 - 1875 COURBEVOIE PORTRAIT DE MADAME CHESNEAU JEAN-BAPTISTE CARPEAUX ; PORTRAIT OF MRS CHESNEAU ; SIGNED DEDICATED AND DATED 1867 MIDDLE RIGHT ; CHARCOAL HEIGHTENED WITH WHITE CHALK ON BEIGE PAPER Dédicacé, signé et daté au milieu à droite Souvenir d'amitié offert à Madame Chesneau J Bte Carpeaux 14 avril 1867 ; Porte au dos une étiquette de l'éditeur- imprimeur Lasseron-Dehon & co, Valenciennes, avec une date 15 août-26 septembre , et une inscription Valenciennes Fusain avec rehauts de craie blanche sur papier beige 59 x 44 cm ; 23 1/4 by 17 1/3 in