Auction archive: Lot number 75

Jean-Baptiste DELISLE DE SALES (1739-1816)

€500 - €600
ca. US$626 - US$751
€450
ca. US$563

€500 - €600
ca. US$626 - US$751
€450
ca. US$563

Écrivain et philosophe. P.A.S., et 3 L.A.S., 1796-1812; 4 pages in-4 ou in-8 (une en partie impr.), adresses (portrait gravé joint). 5 prairial (24 mai 1796). Extrait du procès-verbal de la séance générale de l'Institut, demandant au gouvernement «pour former la bibliothèque de l'institut national, le depot littéraire de l'Arsenal, composé de la totalité des cabinets de Paulmy et d'Artois et d'une partie de celui de La Valliere», et priant le Directoire de donner les ordres pour le transfert des livres; apostille de La Révellière-Lépeaux, cosignée par Reubell et Barras. 2 brumaire IX (24 octobre 1800), à l'architecte Giraud, le remerciant au nom de la Classe des Sciences morales et politiques pour «les deux gravures d'un monument sépulcral»... 18 janvier [1810?], à Louis-Antoine de Bougainville: «Je me felicite de vous avoir pour juge, car vous réunissés la probité et les lumieres: - j'ai quelques clients qui vous parleront pour moi - ce sont Homere, Orphée La Fontaine, le general Montalembert, Forbonais, Sylvain-Bailly et Malesherbes»... 11 mars [1812], à M. Guillon, professeur au Lycée Bonaparte. Il a pour lui un bel exemplaire de la dernière édition de sa Philosophie de la Nature, sur laquelle il donne des précisions bibliographiques: «C'est la seule edition dont je répons et devant vous et devant la posterité»

14 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720