JEAN BAPTISTE FROMAGEAU (Francia, 1743-1793). Cómoda Luis XV, tercer cuarto del siglo XVIII. Madera de palo rosa y marquetería de bois de violette. Tiradores y adornos de bronce. Sobre de mármol gris de Sainte Anne. Estampillada en los dos ángulos (bajo el sobre). Medidas: 88 x 126 x 63 cm. Cómoda tumbeau francesa Luis XV realizada por el popular ebanista Jean Baptiste Fromageau, activo en París entre 1755 y 1777. Se trata de un mueble datado en el último cuarto del siglo XVIII, casi por entero aún situado dentro del pleno rococó, si bien el juego de chapeados, geométrico y adecuado a la estructura, nos habla del avance ya hacia el lenguaje neoclásico. La estructura, con abombamiento en alzado, perfiles ondulantes y esquinas en chaflán de recorte sinuoso, es aún netamente rococó, al igual que los bronces aplicados. Éstos son principalmente formas vegetales blandas, netamente rococó, que mantienen incluso la asimetría propia de la primera etapa de este lenguaje, como vemos en el faldón frontal o en los escudos de cerradura. No obstante, la tendencia hacia la simetría que marca el avance hacia el neoclasicismo se aprecia ya en los tiradores, aún trabajados con el naturalismo del rococó, y los bronces de las esquinas. La pieza se encuentra realizada en bois de violette, una madera exótica utilizada para el enchapado y la marquetería, muy popular durante el siglo XVIII. Esta madera que pertenece a la familia del palo rosa, posee un jaspeado con reflejos morados y blancos. Se trata de una cómoda de tres registros, con dos cajones corridos en los inferiores y dos en el superior, si bien a nivel decorativo se simula la misma estructura que en los dos registros bajos. Así, vemos un falso escudo de cerradura en el centro, dado que los auténticos son los que se sitúan tras los tiradores de los dos cajones. Esta simetría, junto con la compartimentación geométrica, son elementos ya netamente neoclasicistas. Hijo de un maestro carpintero, Jean Baptiste Fromageau instaló su taller en la calle Traversière, antes de trasladarse a la calle del Faubourg Saint-Antoine, lugar en el que convirtió su obrador en uno de los más importantes de París. Su abundante producción es muy variada, y se especializó en la ebanistería de lujo y en la carpintería sencilla. Cesó su actividad en 1777. Posteriormente se retiró durante un tiempo a Versalles antes de volver a París, donde, en 1781, dirigió el Hôtel de Russie. En la actualidad se pueden encontrar obras de Fromageau en museos internacionales, como el Museum für Kunsthandwerk de Frankfurt.