Jean-Baptiste HUYNH (Né en 1966) LOUVRE, CRÂNE EN CRISTAL - 2010 Tirage cibachrome Signé, daté, titré et numéroté au dos sur une étiquette "Louvre - Crâne en Cristal, 2010, Edition n°3/7, Huynh" Hauteur : 120 Largeur : 120 Profondeur : 4 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Musée du Louvre, "Jean-Baptiste Huynh, Rémanence", octobre-décembre 2012 (un exemplaire similaire) Genève, Galerie Xippas, "Jean-Baptiste Huynh", novembre-décembre 2015 (un exemplaire similaire) Commentaire : Il s'agit d'une représentation en cristal de roche d'un crâne humain (Italie, seconde moitié du XVIème siècle), que l'artiste a sélectionné parmi les collections du Musée du Louvre et photographié en 2010. C-print; signed, dated, titled and numbered on the reverse on a label