Jean Baptiste MADOU (1796-1877) (Ecole belge) : « La prisée du tabac ou homme âgé au tricorne assis à une table devant une jeune femme ». Crayon noir collé sur feuille. Monogrammé « M » et daté 52 en bas à droite. 29,5 x 24,5 cm. Et du même artiste "Villageoise au chapeau et au panier à provision, à la pierre noire (32,5 x 21 cm) monogrammé en bas à droite AD ( ?) et daté février 18(.)3 (insolé). On y joint deux Ecoles françaises du XIX-ème : Portrait d’homme en buste, au graphite (14,4 x 14 cm), monogrammé à droite HS, et annoté dans la partie inférieure, et au revers Harless ; (3) une étude de maison traditionnelle, au lavis brun et à l’aquarelle (24,4 x 20 cm).