Auction archive: Lot number 27

Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699), in der Art des

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€2,800
ca. US$3,169

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€2,800
ca. US$3,169

Um 1700, Öl/Lw., 74 x 104 cm, auf dem Keilrahmen Christie's-Blockstempel, rest., doubl. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen und ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly und Meudon. In Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England und arbeitete auch in London für den königlichen Hof, so in Hampton Court, Windsor und Kensington. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), München, Stockholm u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432