Auction archive: Lot number 2091

Jean-Baptiste Pillement

€30,000 - €40,000
ca. US$36,570 - US$48,761

Jean-Baptiste Pillement

€30,000 - €40,000
ca. US$36,570 - US$48,761

Jean-Baptiste Pillement Wäscherinnen bei einem Fluss in bewaldeter Landschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 73 x 55 cm.Jean-Baptiste Pillement, Sohn des Ornamentmalers Paul Pillement war zunächst Patronenmaler an der Gobelinmanufaktur in Paris und wurde dann zu einem gefeierten Künstler, der durch seine internationale Karriere maßgeblich daran beteiligt war, den französischen Geschmack des Rokoko in zahlreichen europäischen Ländern zu verbreiten. Nach seiner Tätigkeit für die Gobelinmanufaktur in Paris verbrachte er einige Jahre in Madrid, ließ sich 1750 in London nieder, bereiste danach Italien, arbeitete am Kaiserlichen Hof in Wien (1763), um dann zunächst von König Stanislaus August von Polen nach Warschau und danach von Königin Marie Antoinette nach Versailles als Hofmaler berufen zu werden. Sein enormer Einfluss beschränkte sich nicht allein auf die Malerei, sondern auch auf das Kunsthandwerk. Seine Gemälde wurden von den bedeutendsten Fürsten bestellt, seine zahlreichen Ornamententwürfe wurden von ihm selbst oder von anderen Künstlern gestochen und so international verbreitet. Ein leider heute verschollenes Gutachten von Joseph Baillio (Wildenstein Institut, New York) aus dem Jahre 1995 bestätigt die Autorenschaft und ordnet das Werk in die späten 1760er oder frühen 1770er Jahre ein. Eine aktuelle Expertise von Laurent Félix bestätigt die Eigenhändigkeit des Werkes von der Hand Jean-Baptiste Pillements erneut. ZertifikatLaurent Félix, 5.10.2020.ProvenienzSchloss Bellikon, Schweiz. - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 17.06.2004, Lot 1075. - Auktion Sotheby's, London, 4.12.2008, Lot 290. - Auktion Galerie Fischer, Luzern, 13.11.2009, Lot 1063. - Seitdem in französischer Privatsammlung.LiteraturhinweiseGordon-Smith, Maria: Pillement, Krakau, 2006, S. 187, Nr. 181.

5 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

5 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296