Auction archive: Lot number 84

Jean Bardin Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Saint Charles Borromée donnant l'aumône aux pestiférés

€0
€1,658
ca. US$2,320

€0
€1,658
ca. US$2,320

Jean Bardin Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Saint Charles Borromée donnant l'aumône aux pestiférés Plume et encre grise, lavis gris Signé et daté 'Bardin inv 1776' à l'encre brune en bas à droite Sans cadre 'SAINT CHARLES BORROMEE', PEN AND GREY INK, GREY WASH, SIGNED AND DATED, BY JEAN BARDIN Hauteur : 24,80 Largeur : 15,20 cm Commentaire : En octobre 1767, juste avant son départ à Rome, un tableau de Jean Bardin représentant 'Saint Charles-Borromée' est exposé dans la galerie d'Apollon au Louvre avec d'autres ouvrages de l'Ecole des élèves protégés. Notre dessin, daté de 1776, soit trois ans après son retour de Rome, témoigne de la volonté de l'artiste de réaliser un grand retable de même sujet. Un autre dessin lui-aussi préparatoire à cette composition définitive (localisation actuelle inconnue) est actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Orléans.

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020